Платить или нет

У жителей частных домов часто возникает вопрос: обязаны ли они платить за сбор и последующую обработку (утилизацию) отходов? Ведь у кого-то отходы практически не образуются либо утилизируются в домашнем хозяйстве иным способом.

Казалось бы, ответ на поверхности, поскольку любой договор строится на принципах добровольности, и принуждение к оплате за невостребованные услуги здесь неуместно. Однако закон говорит об обратном.

Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

Таким образом, платить действительно нужно.

Иное стимулировало бы граждан не вывозить мусор на централизованные места сбора, а сжигать его, закапывать в землю, или выбрасывать в ближайшем овраге, что влечет загрязнение окружающей среды и категорически запрещено законом.

 458 просмотров,  1 сегодня

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Shift + Enter


источник:http://arsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1003740.htm

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =